Кубок Президента Российской Федерации по тяжелой атлетике

Дата проведения:

Международный турнир «Кубок Президента Российской Федерации по тяжелой атлетике» состоялся в Казани 19-20 марта 2016 года. Соревнования прошли во Дворце единоборств «Ак Барс» (ул. Фатыха Амирхана, д. 1г). В турнире приняли участие 40 спортсменов и 27 представителей команд из 11 стран.

О турнире

Кубок был учреждён 3 февраля 2011 года распоряжением действующего на тот момент Президента Российской Федерации Д.А. Медведева. Соревнования проходят на территории Российской Федерации под эгидой Международной федерации тяжелой атлетики и Федерации тяжелой атлетики России.

Ранее соревнования проводились в Белгороде (Белгородская область), Санкт-Петербурге, Мытищах (Московская область), Ноябрьске (Ямало-Ненецкий автономный округ). В декабре 2015 года турнир прошел в Грозном (Чеченская Республика) с участием 20 стран мира.

Кубок Президента РФ является переходящим и вручается команде-победительнице в общекомандном зачете. Турнир проводится в формате лично-командных соревнований в 5 весовых категориях: 3 категории у мужчин (94 кг, 105 кг, +105 кг)  и 2 категории у женщин (75 кг,+75 кг).

Необходимо отметить, что Кубок Президента РФ имеет статус официального международного соревнования. В этом году он стал одним из отборочных раундов к Играм XXXI летней Олимпиады 2016 года в г. Рио-де-Жанейро (Бразилия).

Результаты соревнований

В весовой категории до 75 кг среди женщин победительницей стала представительница Канады Джоани Филитро. В категории до 94 кг у мужчин первое место занял российский атлет Адам Малигов. В другой мужской весовой категории (до 105 кг) не было равных поляку Павлу Ярославу Самораю. Представители Армении завоевали главные награды в двух оставшихся весовых категориях: победу у женщин в категории свыше 75 кг одержала Хрипсиме Хуршудян; у мужчин в весовой категории свыше 105 кг первенствовал Рубен Алексанян.