Газпром фиджитал-футбол завершился огненным финалом

Категория:Спорт
Дата публикации:

Заключительный день Игр Будущего определил судьбу Трофея – он отправится в Уругвай, на родину Peñarol, которая в финальном матче превзошла российский FC Lokomotiv. В игре за третье место México Quetzales обыграли другую команду из России – Phoenix.

Участниками турнира с призовым фондом $1,25 млн были 16 команд из девяти стран. В четырех группах они сыграли в формате GSL: две победы в двух матчах давали прямую путевку в четвертьфинал, одна – в 1/8 финала. Каждый матч состоит из четырех пятиминутных таймов: двух в симуляторе и двух на поле. Подробнее о правилах и схеме турнира можно узнать по ссылке.

Финал

FC Lokomotiv vs. Peñarol – 5:6 (3:3)

Цифровая часть главного матча турнира не выявила сильнейшего. Исход матча решался на реальном поле в бескомпромиссной и жесткой борьбе. За первые две минуты судьи показали три желтых и две красных карточки! Площадку покинул один из лидеров FC Lokomotiv Гамид Шахбанов, а Роберт Ufenok Фахретдинов схватил удаление со скамейки запасных. Матч мог закончиться с любым счетом, но роковой стала ошибка FC Lokomotiv за полторы минуты до конца матча. Штрафной на своей половине поля завершился результативной атакой уругвайцев – 6:4. Москвичи продолжили бороться, вновь сократили отставание до минимума, но так и не сравняли счет. Peñarol – первый чемпионом Игр Будущего в дисциплине Газпром фиджитал-футбол.

«Наша команда – одна из самых опытных на турнире. Фиджитал для меня идеален, я наслаждаюсь этим форматом. Раньше я профессионально занимался классическим футболом, а затем начал побеждать уже в киберверсии. Здесь я заявлен вторым вратарем, но пока, к сожалению, не могу выходить на поле из-за травмы, хотя невероятно скучаю по настоящей игре. Когда не получается создать хорошее преимущество в симуляторе, мне тяжело смотреть матч дальше. Игры Будущего мотивируют скорее восстанавливаться, чтобы играть не только за геймпадом. Особенно приятно, что это наши, российские соревнования, которые принимают участников со всего света и привлекают внимание болельщиков в мире. Поддержка здесь колоссальная и искренняя», – рассказал Роберт Ufenok Фахретдинов.

«Победа в первых Играх Будущего невероятно важна для нас. Мы вошли в историю! Все сложилось просто восхитительно, мы счастливы. Казань – удивительно гостеприимный город, а Россия – дружелюбная и открытая страна. Теперь с нетерпением ждем следующих Игр Будущего», – поделился нападающий Peñarol Мартин Рей Сеихас.

Матч за третье место

Phoenix vs. México Quetzales – 6:9 (2:5)

Судьба матча за третье место определилась на цифровом этапе. Мексиканцы доминировала в обоих таймах и забили пять мячей, на что Phoenix ответил лишь двумя. На поле борьба была более равной. Соперники много атаковали и угрожали воротам. Quetzales играли без дисквалифицированного капитана Хорхе Burrito Эрнандеса, который получил красную карточку в полуфинале с Peñarol. Однако воспользоваться этим Phoenix не смог. Два гола у россиян оформил вратарь Денис Пархоменко, но этого не хватило для победы. В итоге ничья на физическом этапе и общая победа México Quetzales.

«Мы сами предопределили исход матча, когда не оказали достойного сопротивления в цифровой части. Отыграть после этого большую разницу сложно. И сегодня мы совсем не ожидали, что чемпион мира по киберфутболу Хоксан Редона будет забивать еще и на настоящем поле, но это – фиджитал, и здесь возможно все», – признал Павел Скуратов из Phoenix.

«Для нас это невероятное событие. Все наши друзья и знакомые по всему миру следили за матчами на Играх Будущего. Когда только приехали в Россию, с трудом привыкали к холоду, а сейчас, кажется, совсем его не замечаем – нас согревает тепло, с которым к нам относятся люди. А сопровождают нас везде, организация потрясающая. Надеюсь, Игры Будущего станут ежегодными и продолжат объединять людей со всего света», – поделился игрок México Quetzales Педро Паскоттини.

Справка:

Игры Будущего – международный мультиспортивный турнир в концепции фиджитал, спортивное шоу нового формата, объединяющее соревнования в физическом и цифровом измерениях. Технологический партнер – VK Play. В первых Играх Будущего принимают участие более 270 команд и более 2000 спортсменов из 107 стран в 21 инновационной дисциплине. Соревнования поделены на пять категорий, или вызовов: спорт, тактика, стратегия, технологии, скорость.