«Этап Кубка мира в Казани – хорошая подготовка к ЧМ в Абу-Даби»

«Этап Кубка мира в Казани – хорошая подготовка к ЧМ в Абу-Даби»
Категория:Спорт
Дата публикации:

Лидеры Кубка мира FINA по плаванию подтвердили свой класс в первый день этапа в Казани.

400 метров вольным стилем

Один из лидеров общего зачета Кубка мира 18-летний Мэттью Сейтс добавил в копилку еще несколько очков, победив на дистанции 400 метров вольным стилем. Для него это первый визит в Россию, и представитель ЮАР доволен тем, как его встретили в Казани.

«Расписание сейчас непростое, но я доволен тем, что победил. Я впервые в России, счастлив, что оказался здесь. В Казани немного прохладно, но здесь добрые люди, что мне нравится», — сказал чемпион.

1. Мэттью Сэйтс, ЮАР – 3:38.28

2. Данас Рапшис, Литва – 3:38.81

3. Даниил Шаталов, Россия – 3:39.54

200 метров на спине

Чемпиона и обладателя бронзовой награды в этом заплыве разделили доли секунды, и победу одержал Алексей Ткачев, который долгое время шел третьим.

«Это мой лучший результат, но хотел проплыть еще быстрее. Не получилась первая половина. Думаю, тренер был доволен. Этап Кубка мира – хорошее соревнование для простартовки», — сказал Ткачев.

1. Алексей Ткачев, Россия – 1:51.34

2. Яков Тумаркин, Израиль – 1:51.55

3. Григорий Тарасевич, Россия – 1:51.93

100 метров, баттерфляй

Олимпийский чемпион Том Шилдс победил на стометровке баттерфляем. Ранее он выигрывал на этой дистанции на этапах Кубка мира в Берлине, Будапеште и Дохе.

«Я доволен. Было приятно победить. Моя цель – победить на Кубке мира, об этом думают все, кто участвует. Но во время заплыва ты не вспоминаешь об этом. Мне нравится в Казани. Здесь классно», – отметил американский пловец.

1. Том Шилдс, США – 49.20

2. Себастьян Шабо, Венгрия – 50.07

3. Павел Самусенко, Россия – 50.33

100 метров брассом

Арно Камминга упрочил лидерство в общем зачете Кубка мира после этой победы, а впереди у него еще несколько заплывов в Казани.

«Это мое лучшее время, и я очень рад так здорово начать этап. Вода в Казани очень быстрая. Это хорошая подготовка к чемпионату мира в Абу-Даби», – сказал Камминга.

1. Арно Камминга, Нидерланды – 55.82

2. Фабиан Швингеншлегель, Германия – 56.16

3. Антон Чупков, Россия – 57.30

50 метров вольным стилем

Австралиец Кайл Чалмерс вырвал победу на дистанции 50 метров вольным стилем у Владимира Морозова, который показал свой лучший результат в сезоне.

«Счастлив своей победе, я плыл быстрее, чем на прошлой неделе. Я здесь во второй раз, был здесь шесть лед назад. Удалось попробовать татарскую кухню, и она очень вкусная. Уже привык к тому, что болельщиков на трибуне нет, так как мы уже два года выступаем в таких условиях, но приятно, когда на арене есть поддержка», — отметил австралиец.

1. Кайл Чалмерс, Австралия – 20.68

2. Владимир Морозов, Россия – 20.81

3. Йессе Путс, Нидерланды – 21.08

100 метров комплексным плаванием

Японский пловец Дайя Сэто опередил Климента Колесникова и показал лучшее время в карьере. Кроме того, это рекорд его страны на этой дистанции.

«Доволен своей победой. Я плыл лучше, чем в Дохе неделю назад. Я установил рекорд страны», — подчеркнул японский спортсмен.

1. Дайя Сэто, Япония – 51.29

2. Климент Колесников, Россия – 51.31

3. Мэттью Сэйтс, ЮАР – 51.96

Пресс-служба АНО «Дирекция спортивных и социальных проектов»