«Экстрим-парку в Казани завидует весь мир, URBAN GAMES будут невероятными»

«Экстрим-парку в Казани завидует весь мир, URBAN GAMES будут невероятными»
Категория:Спорт
Дата публикации:

В преддверии старта I Всероссийских уличных Игр (Urban Games) в Казани прошла пресс-конференция, посвященная проведению соревнований.

I Всероссийские уличные Игры (Urban Games) пройдут в Казани 19-20 сентября. Всего будет разыграно около 80 комплектов медалей, соревнования пройдут на территории нового парка «УРАМ» и соберут порядка 800 участников.

Участниками пресс-конференции стали министр спорта Республики Татарстан Владимир Леонов и многократный победитель и призер соревнований по BMX фристайлу Ирек Ризаев, который входит в состав сборной России.

Министр спорта Республики Татарстан Владимир Леонов заявил, что с появлением в Казани парка «УРАМ» экстремальные виды спорта получат дополнительное развитие в республике и стране.

«Пару лет назад мы и мечтать не могли о таком сооружении, и вот в столице Татарстана появился такой уникальный экстрим-парк. Сегодня здесь Ирек Ризаев  — топовый райдер. Надеемся, что благодаря появлению парка у нас и дальше будут появляться спортсмены, которые успешно представляют Россию на международной арене», — отметил Владимир Леонов. Он сообщил, что Казань будет претендовать на проведение крупных соревнований по экстремальным видам спорта.

Ирек Ризаев тоже подчеркнул, что остался под впечатления от парка «УРАМ», и сказал, что планирует вести подготовку к летним Олимпийским играм в Токио в Казани.

«Это невероятная площадка. Я часто ищу по миру места для тренировок, чтобы готовиться к чемпионатам мира и Олимпиаде, и посчастливилось, что именно в Казани, дома, появился такой объект, которому завидует весь мир. Я такого не видел нигде. Здесь есть все для любителей экстремальных видов спорта! Можно привести сюда ребенка, и у него будет все возможности для того, чтобы вырасти до статуса чемпиона. Мне пишут топовые райдеры со всего мира и говорят: «Как только откроются границы, мы к вам приедем!» — заявил Ирек Ризаев,

Соревнования пройдут по таким видам спорта, как баскетбол, велосипедный спорт (ВМХ-фристайл-парк), роллер спорт, скейтбординг, танцевальный спорт (брейкинг), футбольный фристайл, чир спорт. Также в программу Игр включены показательные выступления по роуп скиппингу (спортивной скакалке), паркуру и текболу.

«В рамках Игр пройдут чемпионат России по скейтбордингу в дисциплине «парк» и отборочный тур стритбольного турнира Red Bull Half Court. Будет хорошая культурная программа и интересные спортивные соревнования. Объект готов, начинаем в субботу.  Если удастся хорошо провести Игры в этом году, можем сделать их открытыми в следующем году с приглашением спортсменов из разных стран», — сказал Владимир Леонов.

«Уверен на 100 процентов: в Казани будет крутое шоу. Это будет что-то невероятное», — отметил Ирек Ризаев.

Пресс-служба АНО «Дирекция спортивных и социальных проектов»