Ледовый дворец спорта «Татнефть Арена» – многофункциональный спортивно-концертный комплекс. Один из самых больших и хорошо оснащенных в России и Европе ледовых дворцов спорта. Открыт во время празднования 1000-летия города Казани.
Под крышей Дворца одновременно функционируют две полноценные ледовые арены с независимой друг от друга инфраструктурой, а также вспомогательные помещения (раздевалки, гримерные, судейские и т.д.), пресс-центр и медицинский кабинет. Для посетителей ЛДС «Татнефть Арена» работают буфеты, кафе и ресторан.
Будучи домашней ареной хоккейного клуба «Ак Барс», объект регулярно проводит матчи Континентальной хоккейной лиги и Молодежной хоккейной лиги. В стенах Ледового дворца проходили соревнования по фигурному катанию, чемпионат мира по хоккею среди юниоров (2008). Также в «Татнефть Арене» ежегодно проводится чемпионат мира «Бои по правилам TNA на Кубок TATNEFT». В рамках XXVII Всемирной летней универсиады 2013 года объект был переоборудован для проведения соревнований по дзюдо и самбо. Ледовая арена дворца также легко трансформируется в концертный зал. Здесь выступала рок-группа «Scorpions», шведская поп-группа «Roxette», легендарный британский музыкант Стинг.
В июле-августе 2015 года в «Татнефть Арене» прошли Церемонии открытия и закрытия 16-го чемпионата мира ФИНА по водным видам спорта. В течение восьми дней после открытия чемпионата на объекте ежедневно проходили представления официального шоу открытия «Пилигрим».