Яна Курцева победила на дистанции 800 м вольным стилем на чемпионате России в Казани

Категория:Спорт
Дата публикации:

Золотую медаль на дистанции 800 м вольным стилем завоевала сегодня на чемпионате России по плаванию Яна Курцева из Волгоградской области. В сильнейшем заплыве она показала результат 8:45.38. Для чемпионки турнир в Казани стал первым стартом в бассейне в нынешнем сезоне.

«Я рада вернуться на дорожки, вновь увидеть своих друзей, знакомых, ощутить положительные эмоции от старта, мандраж. Скучала по всему!», – призналась спортсменка. Она рассказала, что ставила перед собой цель улучшить свое время, которое она показала на первенстве Европы. «У меня это не получилось. Буду настраиваться на другую дистанцию», – отметила Яна Курцева.

Второе место заняла Екатерина Сорокина из Пермского края (8:45.63). «Бронза» у Валерии Ермаковой, представляющей Московскую и Липецкую области (8:50.85).

Завершился второй соревновательный день смешанной комбинированной эстафетой 4х100 м. Золотые медали завоевали пловцы из Санкт-Петербурга, показавшие результат 3:48.39. В составе сборной выступили Павел Татаренко, Андрей Минаков, Евгения Чикунова и Александра Быкова.

В борьбе за победу им уступила команда Москвы, в которую вошли Елизавета Чмыхова, Дарья Васькина, Антон Чупков и Владислав Гринев. Они проплыли эстафету за 3:49.67.

Дарья Васькина, которая также взяла сегодня «золото» на 100 м на спине, рассказала, что первый старт сезона дается нелегко из-за большого перерыва. «Хочется отпустить долгий перерыв, перезагрузиться и с новыми силами войти в олимпийский сезон», – призналась пловчиха. Она рассказала, что помимо нынешнего турнира планирует участвовать в чемпионате России на короткой воде.

На третью ступень пьедестала почета поднялись пловцы из Красноярского края – Анастасия Осипенко, Даниил Антипов, Александр Палатов и Арина Опенышева. Они финишировали с результатом 3:51.07.

Пресс-служба АНО «Дирекция спортивных и социальных проектов»