«Организация «Игр дружбы» просто космическая»

Категория:Спорт
Дата публикации:

В Казани в рамках в рамках международных комплексных соревнований по плаванию, синхронному плаванию и прыжкам в воду «Игры Дружбы» стартовал финал Кубка России, который является одним из самых важных турниров сезона для пловцов. Всего в турнире участвуют почти 700 спортсменов, включая победителей Олимпийских игр, чемпионатов мира и Европы. В четверг определились первые чемпионы соревнований.

Победу на дистанции 50 метров брассом одержала 17-летняя Елена Богомолова – 30.75, которая опередила многократную чемпионку России Нику Годун и белорусскую спортсменку Алину Жмушку. На 50 метрах баттерфляем у мужчин первым стал Олег Костин – 22.78, которому немного не хватило до рекорда страны.

«Я довольна своей победой. Мне очень нравится, как все организовали. Все очень красиво! Конкуренция на этих соревнованиях очень сильная, и когда такие сильные соперники, побеждать приятнее. Буду стараться победить в Казани еще раз», — рассказала после победы Елена Богомолова.

«Очень красивое расположение дворца. И бассейн сам очень хороший, большая территория. У меня уже были здесь старты и личные рекорды. Это наш главный старт в этом сезоне. Делаю акцент на 100 и 200 метров брассом. В России всегда много зрителей, что очень хорошо. Это придает сил и боевого духа», — отметила Алина Жмушка.

«Опять чуть-чуть не хватило до рекорда, как обычно. Результат нормальный, если сравнивать с уровнем прошедшего чемпионата мира. Можно было бороться за медали. Заплыв шел хорошо, но чуть-чуть чего-то не хватает. Будем обсуждать с тренером», — посетовал Олег Костин.

В декабре 2021 года Мария Каменева собрала россыпь медалей разного достоинства на чемпионате Европы в Казани, а сегодня она стала лучшей на дистанции 100 метров вольным стилем с результатом 53.48. Победу на 400-метровке вольным стилем одержал Александр Егоров – 3:47.04.

«Для меня «Игры дружбы» — один из самых важных стартов, так же как и Спартакиада, которая будет через месяц. Оцениваю заплыв неплохо, но немного не хватило для своего лучшего результата», — поделилась впечатлениями от выступления Мария Каменева.

Многократный призер чемпионатов мира и Европы Светлана Чимрова подтвердила свой класс на дистанции 200 метров баттерфляем, победив с результатом 2:09.11. А в столь ожидавшемся противостоянии на 100-метровке на спине золото завоевал Климент Колесников (52.58), который опередил Павла Самусенко и Николая Зуева. Олимпийский чемпион на этой дистанции Евгений Рылов стал пятым – 54.55.

«Буду анализировать заплыв. Пока дается тяжело, возможно, попал в яму после последнего удара. Технические моменты хорошие, а скорости пока нет. Я не максимально подвелся к этим играм, так как веду работу к Спартакиаде. «Игры дружбы» — очень важный старт для меня в качестве подготовки. Мне нравится, что на трибунах появились болельщики, но я пока не в том состоянии, чтобы радовать», — сказал Евгений Рылов.

Двукратный чемпион мира Антон Чупков на финише заплыва на 200 метров брассом вырвал победу у Кирилла Пригоды, опередив его на 0,62 секунды. Илья Шиманович, блиставший на чемпионате Европы на короткой воде в Казани, стал пятым. На дистанции 200 метров на спине у женщин победу одержала Анастасия Шкурдай из Белоруссии – 2:09.38.

«Доволен, что проплыл лучше, чем на чемпионате России. Было тяжеловато в конце особенно, но в принципе мы показали неплохие скорости. Организация на Играх просто космическая. Очень много болельщиков. В первый раз вижу, чтобы ребят так поддерживали. Это очень круто», — поблагодарил зрителей за поддержку Антон Чупков.

Помимо индивидуальных заплывов, в первый день соревнований прошли две эстафеты. 4 по 100 вольным стилем у мужчин выиграла команда Москва-1 (Михаил Довгалюк, Петр Жихарев, Владислав Гринев, Андрей Жилкин) – 3:15.76, а у женщин лучший результат показала команда Санкт-Петербург-1 (Дарья Устинова, Яна Шакирова, Александра Кузнецова, Александра Курилкина) – 3:42.01.

Подробнее с результатами можно ознакомиться здесь

Во второй день соревнований по плаванию «Игры дружбы» спортсмены разыграют еще 6 комплектов медалей.

Пресс-служба АНО «Дирекция спортивных и социальных проектов»