«Игры дружбы» для меня серьезнее, чем чемпионат России»

Категория:Спорт
Дата публикации:

В четвертый день соревнований по плаванию на «Играх дружбы» определились обладатели еще восьми комплектов медалей.

Субботнюю программу открыл финальный заплыв на 50 метров на спине, победу в котором одержала Мария Каменева – 27.65. Немного уступила ей спортсменка из Белоруссии Анастасия Шкурдай – 28.14, а бронза у Елизаветы Агапитовой.

«Немного улучшила свой лучший результат. Наверное, могла быстрее, но на сегодняшний день он такой. У меня за лето два главных старта – «Игры дружбы» и Спартакиада. Для меня эти соревнования серьезнее, чем чемпионат России. В моих заплывах есть иностранные спортсмены, которые создают конкуренцию», — отметила Мария Каменева.
В заплыве на 50 метров брассом у мужчин первое место на финише вырвал Андрей Николаев (26.86), а серебро вновь досталось белорусскому пловцу Илье Шимановичу (27.04). Кирилл Пригода занял третье место.

«Конечно, интересно соревноваться с ребятами. Обсудим с тренером, что случилось. Буду анализировать этот «полтинник» и делать выводы. С Андреем Николаевым мы поддерживаем дружеские отношения, даже был вчера у него в гостях», — заявил Илья Шиманович.

«Это был лучший день в этом, когда все складывалось – и отличная физическая форма, и настроение хорошее. Я вставал на старт с желанием побороться и навязать конкуренцию. О медалях не думал. Я согласен с Владимиром Сальниковым с тем, что здесь спортсмены соревнуются с секундомером», — рассказал Кирилл Пригода.

Всего две сотые секунды разделили Анастасию Гуженкову (1:58.42) и Валерию Саламатину (1:58.44) в заплыве на 200 метров вольным секунды. Анастасия оказалась чуть быстрее на последнем этапе и завоевала золотую медаль, а спортсменка из Татарстана стала второй. Бронза у Анны Егоровой.

«Я не поняла, рада или нет, но больше нет. Я рассчитывала на другое время, но, возможно, не успела восстановиться после вчерашнего заплыва. Все-таки возраст (смеется). С возрастом становиться тяжелее восстанавливаться, мышцы забиваются быстрее. Надеюсь, к Спартакиаде все исправится. Победила сегодня на морально волевых. Нельзя быть все время довольной – нужно поругать иногда, что был стимул работать», — поделилась эмоциями Анастасия.

Заплыв на 200 метров на спине у мужчин выиграл Николай Зуев (1:57.44), который в напряженной борьбе опередил Алексея Ткачева (1:57.86), несмотря на то, что плыл на первой дорожке. Третье место занял Дмитрий Савенко.

«Утром в предварительном заплыве заигрался, и в итоге оказался на первой дорожке. Не стал расстраиваться, а настроился на вечерний заплыв. Доволен своим результатом. По эмоциям до сих пор не осознаю, что победил. Еще предстоит осознать. Рад, что улучшил цифры. Хотелось быстрее, но что есть, то есть», — заявил после финиша Николай Зуев.

Арина Суркова, Светлана Чимрова и Анастасия Куляшова в драматичной борьбе разыграли медали на дистанции 100 метров баттерфляем. После первой половины дистанции лидировала Анастасия, но Арине лучше удались вторые 50 метров, и она смогла опередить соперниц на финише. Заплыв на 1500 метров выиграла Маргарита Ершова – 16:17.11, второе место у Полины Козякиной, а бронза у Софьи Дьяковой.

Мужскую эстафету 4 по 200 метров вольным стилем выиграла команда Москва-1, за которую плыли Владислав Гринев, Михаил Довгалюк, Даниил Шаталов и Александр Егоров (7:13.94). Они почти на секунду опередили спортсменов из команды Санкт-Петербург-1. Бронза у пловцов, представляющих сборную Санкт-Петербург-2.
Зато в женской эстафе 4 по 100 метров комплексным плаванием золото у Санкт-Петербурга-1 (4.01.18). Победу команде с берегов Невы принсли Влада Егги, Евгения Чикунова, Светлана Чимпрова и Дарья С.Устинова. Всего на 0,67 секунды от них отстали спортсмены из Новосибирской области, за которых плыли Анастасия Дуплинская, Виталина Симонова, Арина Суркова и Дарья Трофимова. Третьими стали пловчихи из команды Москва-1.

Подробнее с результатами третьего дня соревнований «Игры дружбы» можно ознакомиться здесь

Пресс-служба АНО «Дирекция спортивных и социальных проектов»