«Горжусь, что Россия может организовать такие соревнования, как «Игры дружбы»

Категория:Спорт
Дата публикации:

Ведущие российские и зарубежные спортсмены продолжают выявлять сильнейших на соревнованиях «Игры дружбы» в Казани.

Свою вторую победу за два дня одержал лидер сборной России Климент Колесников. На дистанции 100 метров вольным стилем он стал первым с результатом 47.97. Владислав Гринев уступил ему около секунды — 48.71, а третье место занял Владислав Резниченко.

«Рассчитывал проплыть быстрее. В целом, все получилось. Результат неплохой. Я доволен первым местом, хотя были помарочки, так что есть над чем подумать», — рассказал Климент.

Золото на 400 метров вольным стилем у женщин завоевала Анна Егорова — 4:07.76. Она опередила Анастасию Гуженкову и Валерию Саламатину. Все три пловчихи претендовали на победу до последних метров заплыва, но на финише Егорова оказалась быстрее.

«Я очень довольна своим результатом, так как не очень много тренировалась после чемпионата России. Рассчитывала проплыть хуже, но все получилось. Работаю дальше – впереди еще будут дистанции. Я смотрела чемпионат мира со слезами на глазах, если честно. Если бы я готовилась к нему, то мое время было бы другим. Уверена, что участвовала бы в финале. Это здорово, что наша страна может в короткие сроки организовать соревнования такого масштаба. Очень горжусь своей страной. Организация в Казани лучше, чем на чемпионате России. Это очень распиаренные соревнования. Меня каждый день спрашивают, правда ли что я плыву на «Играх дружбы»? Я с гордостью говорю, что да», — сказала Анна Егорова.

Совсем немного для рекорда России не хватило Александра Кудашеву, победившему на дистанции 200 метров баттерфляем. Он показал время 1:54.56. Почти на три секунды отстал Александр Андреев, третье место у Александра Харланова.

«К сожалению, немного не хватило до рекорда России, но буду стремиться. Думал, что проплыву хуже, так что удивлен результатом. Я очень рад. Вчера у меня был день отдыха, сходил на трибуны и был приятно удивлен, сколько было людей, спортсменов из разных стран. Спасибо Федерации плавания за организацию такого турнира! Чувствуется, что соревнования международные. Каждый день встречаю иностранных спортсменов, слышу английскую речь. Даже было желание улучшить свой английский и получить языковую практику», — поделился эмоциями Александр.

В заплыве на 200 метров брассом золото завоевала чемпионка мира и Европы Евгения Чикунова, которая проплыла дистанцию быстрее Марии Темниковой и Виталины Симоновой с хорошим результатом – 2:20.41.

«Слышала поддержку болельщиков, было очень приятно. Всех люблю! Спасибо вам! Есть чувство международных соревнований, и это просто прекрасно. Рада, что организовали все так красиво. Я улучшила свой результат с прошлого года, и этот прогресс не может не радовать. Я все ближе подбираюсь к рекорду России – пусть на сотые, но ближе и ближе», — порадовалась спортсменка.

Илья Бородин выиграл заплыв на 200 метров комплексным плаванием – 1:58.30. Он на шесть десятых опередил Алексея Сударева и на секунду был быстрее Максима Ступина.

В самом длинном заплыве дня на 1500 метров вольным стилем лучшее время показал Кирилл Мартынычев – 14:55.79. Второе место у Александра Степанова, а бронзу завоевал Александр Егоров. В заключительном заплыве победу в смешанной эстафете вольным стилем 4 по 100 метров одержала команда Санкт-Петербург-1 (Василий Кукушкин, Александр Щеголев, Дарья С.Устинова, Александра Кузнецова). Второе место заняли спортсмены Калужской области, а бронза у ребят из команды Москва-1.

«Хотелось улучшить свою время по сравнению с Олимпиадой, но в целом доволен и результатом, и подготовкой. Атмосфера на Играх мне очень нравится. Чувствуется привкус международных соревнования, и это очень радует”, — подчеркнул Кирилл.

Подробнее с результатами второго дня соревнований «Игры дружбы» можно ознакомиться здесь
Соревнования по плаванию «Игры дружбы» продолжатся в субботу.

Пресс-служба АНО «Дирекция спортивных и социальных проектов»