Первенство мира по прыжкам в воду среди юниоров 2016

Дата проведения:

С 28 ноября по 4 декабря 2016 года во Дворце водных видов спорта (ул. Сибгата Хакима, д.70) в Казани прошло первенство мира по прыжкам в воду среди юниоров.

О чемпионате

Участниками турнира стали около 200 спортсменов из 34 стран. Выступления юниоров, которые соревновались в двух возрастных категориях: группа «А» (16-18 лет) и группа «Б» (14-15 лет), оценивали 30 международных судей. Всего на соревнованиях было разыграно 15 комплектов наград.

Дебютное первенство мира по прыжкам в воду среди юниоров было организовано в 1977 году. Турнир проводится каждые два года и позволяет раскрывать потенциал молодых спортсменов и выявлять новые таланты в данном виде спорта.

Результаты соревнований

Лидерами по количеству наград на турнире стали китайские спортсмены – за неделю соревнований они завоевали 7 золотых, 4 серебряные и три бронзовые медали. На втором месте – российские прыгуны в воду, на счету которых три «золота», три «серебра» и 4 «бронзы». Британская сборная увозит из Казани две награды высшей пробы, а также одну серебряную и две бронзовые медали.