Катинка Хоссу завоевала третье «золото» в Казани на этапе Кубка мира по плаванию

4 Ноября 2019 - 21:16
Спорт Версия для печати

В Казани завершился шестой этап Кубка мира FINA по плаванию. Последними обладателями золотых медалей стали австралийка Кейт Кэмпбелл, литовский пловец Данас Рапсис, венгерская пловчиха Катинка Хоссу, а в эстафете лучшей стала российская команда.

На дистанции 100 м вольным стилем победителем стала австралийская пловчиха, двукратная олимпийская чемпионка, четырехкратная чемпионка мира Кейт Кэмпбелл.

Ее результат - 52.76. «Замечательный заплыв. Я очень устала. Не думала, что проплыву так быстро. Когда соревнуешься с такими быстрыми соперницами, приходится плыть быстрее их», - отметила спортсменка.

Второй результат показала шведская пловчиха Мишель Колеман (53.04). «Я счастлива, был прекрасный заплыв. Нервничала и испытывала напряжение. Это сильные ощущения, потому что соревнуешься с российскими и австралийскими девушками. Кейт Кэмпбелл постоянно стимулирует, чтобы плыть быстрее и быстрее. Мы снова встретимся с ней и будем соревноваться на следующем этапе Кубка мира в Дохе», - отметила Мишель Колеман.

Бронзовым призером стала австралийская пловчиха, олимпийская чемпионка, пятикратная чемпионка мира Бронте Кэмпбелл (53.08).

На дистанции 200 м вольным стилем лучший результат - 1:46.32 – показал литовский пловец Данас Рапсис. «Серебро» завоевал россиянин Михаил Вековищев 1:46.61.

Бронзовым призером стал еще один россиянин, студент Поволжской академии физкультуры и спорта Александр Красных (1:47.96). Он признался, что не доволен своим выступлением, по его словам, возможно, удастся выступить лучше на чемпионате России на короткой воде, который стартует 5 ноября.

На 200 м комплексным плаванием золотую медаль завоевала венгерская пловчиха, трехкратная олимпийская чемпионка, многократная чемпионка Европы и мира Катинка Хоссу. Ее результат - 2:09.50.

Второй финишировала австралийская пловчиха Кейли Маккоун (2:13.04). Серебряный призер рассказала, что осталась довольна выступлением и результатом. Кейли Маккоун планирует принимать участие в заключительном этапе Кубка мира в Дохе. «Я впервые в Казани, здесь замечательно. Никогда до этого не видела снег, поэтому рада была увидеть снежный день», - добавила спортсменка.

Третье место заняла венгерская спортсменка Жужанна Якабош (2:13.24).

Завершился шестой этап Кубка мира смешанной комплексной эстафетой 4х100 м. Первое место заняла команда России (3:44.38). Второе место заняла команда Южной Кореи (3:47.92), третье – Австралии (3:50.15).

«Всегда хорошо соревноваться дома. Это большой плюс для российского плавания, особенно для молодежи стартовать на этапе Кубка мира. Это международный старт, который будет способствовать прогрессу», - уверен российский пловец Антон Чупков, который выступил в составе российской команды.

Департамент медиа АНО «Дирекция спортивных и социальных проектов»